Perjalanan Arema di Ligina IX (2003)

Perjalanan Arema di Ligina IX (2003)

Kompetisi Liga Indonesia IX (Liga Bank Mandiri) yang digelar tahun 2003 menjadi musim ke-15 Arema setelah didirikan pada 11 Agustus 1987. Perjalanan Arema di Ligina IX berakhir di peringkat ke-17, lebih buruk dari pencapaian di Ligina VIII.

Kompetisi Ligina musim kesembilan ini diikuti oleh 20 tim peserta, termasuk Arema yang memakai nama Arema Malang saat itu. Berbeda dari sebelumnya, kompetisi musim ini menggunakan sistem satu wilayah saja, sehingga semua tim saling bertemu secara home-away.

Arema di Ligina IX hanya mampu mengumpulkan 44 poin. Total, Arema yang kala itu dilatih Terry Wetton (Australia), lalu digantikan Henk Wullems (Belanda), kemudian digantikan Gusnul Yakin, hanya mampu memenangkan 11 laga, 11 kali imbang, dan 16 sisanya berakhir dengan kekalahan. Arema melesakkan 39 gol, tapi kebobolan 59 gol, dan terdegradasi ke Divisi I (kasta kedua).

Pertandingan Arema di Ligina IX (2003)

Putaran I

12 Januari 2003 Arema 0-0 PKT
16 Januari 2003 Arema 0-1 Deltras (Sutaji 74)
22 Januari 2003 PSM 2-0 Arema (Christian Gonzales 29, Oscar Aravena 44)
26 Januari 2003 Persipura 6-0 Arema (Bako Sadissou 28, Jimmy Suparno 57, Ebanda Timothe 62, Victor Pulanda 65, Eduard Ivakdalam 79, Kris Leo Yarangga 86)
1 Februari 2003 Arema 0-1 Perseden
6 Februari 2003 Arema vs Perseden (bye)
13 Februari 2003 Arema 2-0 Barito Putera (Joko Susilo 55, Andy Sutrisno 64)
16 Februari 2003 Arema 1-1 Petrokimia (Bayu Andra 47 – Aris Budi Prasetyo 12)
22 Februari 2003 PSIS 0-0 Arema
27 Februari 2003 Persik vs Arema (dihentikan pada saat kedudukan 1-0 di menit 58 karena adanya kerusuhan) (Bamidele Frank Bob Manuel 8)
27 April 2003 Persik 4-0 Arema (laga lanjutan di Yogyakarta, tersisa 32 menit) (Bamidele Frank Bob Manuel 8, 79, 89, Solekan 75)
5 Maret 2003 Arema 1-0 Persib (Aji Santoso 53 PK)
8 Maret 2003 Arema 3-2 Persikota (Nanang Supriyadi 7, Hermawan 61, Tibidi Alexis 77 – Francis Yonga 19, Ephala Jordan 40)
16 Maret 2003 PSDS 3-1 Arema (Chaerul Sofyan 5, 67, Kamdem Jules 69 – Hermawan 88)
20 Maret 2003 Semen Padang 1-0 Arema (Husaini Ibrahim 48)
26 Maret 2003 Arema 1-4 Persija (Bayu Andra 7 – Bambang Pamungkas 33, 62, 66, Alexander Pulalo 86)
30 Maret 2003 Arema 2-1 Pelita KS (Nanang Supriyadi 29, Tibidi Alexis 41 – Taryana S 60)
6 April 2003 Solo FC 2-2 Arema (Imam Riyadi 2, M. Hussein 84 – M. Arief 20, 51)
10 April 2003 PSS 3-1 Arema (Marcello Braga 26, 44, 68 – Tibidi Alexis 85)
16 April 2003 Arema 1-1 Persita (M. Arif 48 – Sam Dee Garmojay 79)
19 April 2003 Arema 0-0 PSPS

Putaran II

7 Mei 2003 Deltras 3-1 Arema (Michel Adolfo 23, Nurkholiq 27, Anang Maruf 65 – Charles Horik 84)
10 Mei 2003 PKT 2-0 Arema (Camara 8, 37)
17 Mei 2003 Arema 1-0 Persipura (Charles Horik 36)
22 Mei 2003 Arema 1-1 PSM (Rodrigo Araya 11 – Christian Gonzales 59)
11 Juni 2003 Perseden 2-2 Arema (Ricardo B 57 PK, Komang Adnyana 87 – Rodrigo Araya 22, Charles Horik 81)
14 Juni 2003 Arema vs Perseden (bye)
22 Juni 2003 Barito Putera 1-0 Arema (M. Nasrin 27)
26 Juni 2003 Petrokimia 1-1 Arema (Dwi Joko 89 – Charles Horik 86)
2 Juli 2003 Arema 2-1 PSIS (Rodrigo Araya 20, Charles Horik 59 – A. Djibreil 25)
13 Juli 2003 Arema 2-2 Persik (Charles Horik 53, 61 – Musikan 1, 11)
30 Juli 2003 Persikota 2-1 Arema (Nurcholis Majid 71, Francis Yonga 89 – Charles Horik 14)
3 Agustus 2003 Persib 1-1 Arema (Suladi 89 – Charles Horik 31)
10 Agustus 2003 Arema 2-1 PSDS (Stanley Mamuaya 27, Aji Santoso 42 PK – Ivan Asenjo 63)
14 Agustus 2003 Arema 3-0 Semen Padang (Charles Horik 37, 50, Christian Cespedes 64)
20 Agustus 2003 Persija 3-0 Arema (Stanley Mamuaya 5 bunuh diri, Fabio Vigo 21, Nova Zaenal 88)
24 Agustus 2003 Pelita KS 3-1 Arema (Aliyudin 35, Ekene Nkene 42, 44 – Rodrigo Araya 63)
31 Agustus 2003 Arema 1-0 Solo FC (Simamo Basile 77)
4 September 2003 Arema 2-0 PSS Sleman
10 September 2003 Persita 3-1 Arema (Ilham Jayakesuma 20, 36, Zaenal Arief 33 – Charles Horik 72)
14 September 2003 PSPS vs Arema (dihentikan pada kedudukan 1-1 di menit ke 40) (Dedi Sutrisno 10 – Charles Horik 34)
15 September 2003 PSPS 1-2 Arema (laga lanjutan, tersisa 50 menit) (Dedi Sutrisno 10 – Charles Horik 34, Aji Santoso 70 PK)

Klasemen Akhir Ligina IX

1. Persik Kediri 38 18 13 7 72-32 67 (lolos ke Liga Champion Asia)
2. PSM Makassar 38 18 8 12 68-48 62 (lolos ke Liga Champion Asia)
3. Persita Tangerang 38 16 14 8 47-33 62
4. PSS Sleman 38 16 12 10 48-43 60
5. Persipura Jayapura 38 17 7 14 66-51 58
6. Persikota Tangerang 38 16 10 12 59-45 58
7. Persija Jakarta 38 15 10 13 59-46 55
8. Semen Padang 38 15 10 13 44-54 55
9. PSPS Pekanbaru 38 14 12 12 49-46 54
10. PKT Bontang 38 16 5 17 49-49 53
11. Persijatim Solo FC 38 14 11 13 47-47 53 (*)
12. Deltras Sidoarjo 38 14 9 15 49-55 51 (**)
13. PSIS Semarang 38 14 8 16 43-45 50
14. Pelita Krakatau Steel 38 15 5 18 48-56 50
– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
15. Perseden Denpasar 38 14 6 18 46-56 48 (playoff degradasi)
16. Persib Bandung 38 12 9 17 35-48 45 (playoff degradasi)
– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
17. Arema Malang 38 11 11 16 39-59 44 (degradasi)
18. Petrokimia Putra Gresik 38 11 9 18 52-72 42 (degradasi)
19. PSDS Deli Serdang 38 11 8 19 43-56 41 (degradasi)
20. Barito Putra 38 9 11 18 30-52 38 (degradasi)

(*) Persijatim pindah homebase ke Solo dan berganti nama menjadi Persijatim Solo FC.
(**) Gelora Delta Putra berganti nama nenjadi Delta Putra Sidoarjo, atau disingkat Deltras.

Playoff Promosi/Degradasi

Stadion Manahan, Solo

Round 1, 14 Oktober 2003
Perseden 0-1 PSIM
Persib 1-0 Persela
Round 2, 16 Oktober 2003
Persib 1-0 PSIM (Rodrigo Sanhueza 58)
Perseden 1-3 Persela (Gbeneme Friday 17 – Reonald Pieters 5, 18, Juan Duran 14 PK)
Round 3, 18 Oktober 2003
Persib 4-4 Perseden (Alejandro Tobar 44 PK, 76, 85, Dicky Firasat 63 – Gbeneme Friday 12 PK, 77, Agus Susanto 27, Miro Baldo Bento 50)
Persela 0-0 PSIM

1. Persib Bandung 3 2 1 0 6- 4 7 (promosi)
2. Persela Lamongan 3 1 1 1 3- 2 4 (promosi)
———————————————————-
3. PSIM Yogyakarta 3 1 1 1 1- 1 4 (degradasi)
4. Perseden Denpasar 3 0 1 2 5- 8 1 (degradasi)

Top Skorer

31 gol: Oscar Aravena (PSM Makassar)
29 gol: Bamidelle Frank Bob Manuel (Persik Kediri)
27 gol: Christian Gonzalez (PSM Makassar)
24 gol: Bambang Pamungkas (Persija Jakarta)
21 gol: Marcelo Braga (PSS Sleman), Musikan (Persik Kediri)
20 gol: Camara Fode (PKT Bontang)
19 gol: Budi Sudarsono (Deltras Sidoarjo)
18 gol: Gendut Doni (Persikota Tangerang)
16 gol: Kurniawan DY (PSPS Pekanbaru), Francis Yonga (Persikota Tangerang), Julio Lopez (PSIS Semarang)
15 gol: Ilham Jayakesuma (Persita Tangerang)

Pemain Terbaik

Musikan (Persik Kediri)

Top Skorer Arema

Charles Horik 13 gol
Rodrigo Araya 4 gol
Aji Santoso 3 gol (3 gol dari penalti)
Tibidi Alexis 3 gol
M. Arief 3 gol
Bayu Andra 2 gol
Nanang Supriyadi 2 gol
Hermawan 2 gol
Sutaji 1 gol
Joko Susilo 1 gol
Andy Sutrisno 1 gol
Stanley Mamuaya 1 gol
Christian Cespedes 1 gol

Susunan Manajemen Arema (Yayasan Arema)

Sekum Arema: Ir. Lucky Andrianda Zainal
Asisten Sekum: M. Kusnan
Manajer Teknik: Terry Wetton
Pelatih: Gusnul Yakin
Asisten Pelatih: Singh Betay
Pelatih Kiper: Andy Muhammad Sukrian

PT Bentoel Prima Malang Tbk secara resmi menjadi pemilik Arema pada 29 Januari 2003. Pengurus Arema setelah diakuisisi Bentoel berubah.

Ketua Umum: Drs. Darjoto Setiawan MM
Manajer: Ir. H Gandi Yogatama
Ketua Harian: Ir. Satrija Budi Wibawa
Pelatih: Henk Wullems

Susunan Pemain Arema

Kiper:
Listianto Bejo Raharjo
Kurnia Sandy
Decky Fajar Gunawan (putaran pertama)
Anshar Abdullah (putaran kedua)
Arisoma
Didik Sutrisno (pemain magang, putaran pertama)

Bek:
Aji Santoso
Euler Coroera (Uruguay) (putaran pertama)
Hermawan
Kristiawan (putaran pertama)
Ichwan Wicaksono
Christian Cespedes (Chile) (putaran kedua)
Rustanto Siwahono
Muhammad Anshori
Agus Wiryo (mengundurkan diri pertengahan putaran pertama)
M. Ikhsan
Donny Saperi
Arifin Adrian (putaran pertama)

Gelandang:
Nanang Supriyadi
Andi Sutrisno
Setyo Budiarto
Simamo Armand Basile (Kamerun) (putaran kedua)
Lukman Harsono
Toni Pebian
Iwan Setiawan
Bayu Andra Cahyadi
Rodrigo Araya (Chile) (putaran kedua)
Ganda P (putaran pertama)
Zaenal (putaran pertama)

Penyerang:
Marcus Leonardo Veda (Chile) (putaran pertama)
Claudio Benzo (Uruguay) (putaran pertama)
Joko Susilo
M. Arif
Stenly Mamuaya (putaran kedua)
Firman Basuki
Tibidi Alexis (Kamerun) (putaran pertama)
Charles Samuel Issack Horik (putaran kedua)
Dedy Kasim Iswanto (putaran pertama)