Pekan Ke-14 Selesai, Inilah Klasemen Liga 1 2019 Terbaru

Badak Lampung membuat kejutan saat mengalahkan Bhayangkara FC (Foto: Liga Indonesia)
Badak Lampung membuat kejutan saat mengalahkan Bhayangkara FC (Foto: Liga Indonesia)

Sejumlah hasil yang mengejutkan terjadi di pekan ke-14 membuat perubahan yang nyata pada posisi klasemen Liga 1 2019. Salah satu kejutan yang datang adalah perubahan posisi di puncak klasemen.

PS Tira-Persikabo yang gagah memimpin posisi puncak klasemen harus rela turun satu tingkat. Melawan tamunya Bali United, mereka kalah dengan skor tipis 2-1.

Brace Stefano Lilipaly di menit ke-11 dan 82′ hanya dibalas oleh Abduh Lestaluhu di menit ke-74.

Usai pertandingan pelatih Tira-Kabo memuji penampilan Bali United yang memiliki tekad dan kesungguhan untuk menjungkalkan anak asuhnya.

“Selamat buat Bali United, mereka memang layak mendapatkan tiga poin karena bermain dengan sangat baik. Bali United mampu mengatur ritme permainan sehingga mampu mengubah situasi tidak berbahaya menjadi gol,” tegas RD, sapaan akrabnya.

Berbeda dengan Bali United, Persib Bandung yang unggul dua kali gagal memanfaatkan situasi menjadi kemenangkan. Mereka hanya bermain imbang 2-2 melawan tamunya Borneo FC. Hasil ini membuat Persib belum pernah menang pada lima pertandingan terakhir.

Hasil seri yang didapatkan Borneo FC ini juga membuat Arema naik dua tingkat dibandingkan pekan ke-13. Satu pesaing lain yaitu PSS Sleman juga tidak berhasil menang karena ditahan imbang tamunya Persela Lamongan dengan skor 1-1.

Semen Padang mendapatkan kemenangan perdana (Foto: Liga Indonesia)
Semen Padang mendapatkan kemenangan perdana (Foto: Liga Indonesia)

Di pekan ke-14 ini, selain pecah telor juga terjadi untuk Semen Padang. Satu-satunya gol yang dibuat melalui tendangan bebas Irsyad Maulana di menit ke-90. Membuat Kabau Sirah memetik kemenangan perdana di Liga.

Di pekan ke-14 juga dipenuhi kejadian tragis. Insiden pemukulan yang dilakukan Risky Rizal Dipora kepada Bayu Gatra saat timnya kalah melawan PSM membuat dia terdepak dari skuat timnas Indonesia yang diumumkan oleh Simon McMenemy.

Usai kejadian tersebut Risky menyatakan khilaf dan meminta maaf kepada semua pihak.

Berikut ini adalah hasil pertandingan dan klasemen Liga 1 2019

Hasil Pertandingan

  • Persipura 2-0 Kalteng Putra
  • PSM 2-1 Barito Putera
  • Persib 2-2 Borneo FC
  • Arema 4-0 Persebaya
  • Tira-Persikabo 1-2 Bali United
  • PSS Sleman 1-1 Persela
  • Semen Padang 1-0 PSIS
  • Bhayangkara FC 1-1 Badak Lampung
  • Madura United 2-2 Persija Jakarta

Klasemen Liga 1

PosKlubPWDLFAPts
1Bali Utd201532311348
2Tr-Kabo21993423236
3Madura Utd21984382235
4Borneo20893312533
5Arema19937392930
6Persebaya21795322530
7Persipura19865282130
8PSS21786283029
9PSM 18837232027
10Bhayangkara21597282724
11Persib20596232824
12Badak Lpg21588203723
13PSIS215610142521
14Persija19487192220
15Persela21489303420
16Barito214710274019
17Kalteng Ptr205411223519
18Semen Pdg203710172716