Perjalanan Arema di Ligina VII (Liga Bank Mandiri 2001)

Perjalanan Arema di Ligina VII (Liga Bank Mandiri 2001)

Kompetisi Liga Indonesia VII (Liga Bank Mandiri) yang digelar tahun 2001 menjadi musim ke-13 Arema setelah didirikan pada 11 Agustus 1987. Perjalanan Arema di Ligina VII berakhir di babak 8 besar (peringkat ke-4), lebih buruk dari pencapaian di Ligina VI.

Kompetisi Ligina musim ketujuh ini diikuti oleh 28 tim peserta, termasuk Arema yang memakai nama Arema Malang saat itu. Peserta kompetisi dibagi menjadi dua grup, Wilayah Barat, dan Wilayah Timur yang masing-masing grup diisi 14 tim.

Arema di Ligina VII mampu mengumpulkan 46 poin di babak penyisihan grup Wilayah Timur. Total, Arema yang kala itu dilatih Daniel Roekito, mampu memenangkan 14 laga, empat kali imbang, dan tujuh sisanya berakhir dengan kekalahan. Arema sanggup melesakkan 29 gol, dan kebobolan 23 gol, dan lolos ke babak 8 besar sebgai peringkat 3.

Sementara, pada babak 8 besar, Arema tergabung satu grup bersama Persija Jakarta, PSM Ujung Pandang, dan Persita Tangerang. Skuad Singo Edan hanya menempati peringkat keempat dan gagal lolos. Mereka sama sekali tak memperoleh poin, setelah kalah tiga kali, mencetak dua gol dan kebobolan 9 gol.

Pertandingan Arema di Ligina VII (2001)

Putaran I

14 Januari 2001 Petrokimia 0-0 Arema
18 Januari 2001 Persebaya 1-0 Arema (Jacksen F. Tiago 70)
24 Januari 2001 Arema 1-1 Pelita Solo (Joko Susilo 28 – Indriyanto Nugroho 8)
28 Januari 2001 PSS 1-2 Arema (Muhammad Iksan 23 – Ahmad Junaedi 21, 64)
1 Februari 2001 Persijap 1-1 Arema (Adi Pranugroho 89 PK – Nanang Supriyadi 9)
7 Februari 2001 Arema 1-0 Putra Samarinda (Ahmad Junaedi 59)
11 Februari 2001 Arema 1-0 PKT Bontang (Joko Susilo 59)
21 Februari 2001 Barito 4-1 Arema (Bako Sadissou 7, 47, Amir Yusuf Pohan 13, Stephen Weah 20 – Ahmad Junaedi 70)
25 Februari 2001 Persema vs Arema (dihentikan saat 0-0 pada menit 31 karena kerusuhan)
3 Maret 2001 Arema 3-2 Gelora Dewata (Ahmad Junaedi 9, 55 PK, Nanang Supriyadi 83 – Fernando Guajardo 28, Misnadi Amrizal 33)
17 Maret 2001 Arema 1-0 Persma (Kuncoro 49)
22 Maret 2001 Arema 0-0 Persipura
28 Maret 2001 Persema 0-1 Arema (Ahmad Junaedi 32) partai lanjutan
15 April 2001 Arema 0-1 PSM (Alexander Pulalo 60)
NB: Persema (Malang) berganti nama menjadi Malang United

Putaran II

10 Mei 2001 Gelora Dewata 0-0 Arema
16 Mei 2001 Arema 1-0 Barito (Ahmad Junaedi 48)
24 Mei 2001 Arema 1-0 Malang United (Ahmad Junaedi 55)
30 Mei 2001 PKT Bontang 1-0 Arema (Mansyur 40)
4 Juni 2001 Putra Samarinda 0-2 Arema (dibatalkan) (Bamidelle Bob Manuel 7, Wawan Widiantoro 55)
17 Juni 2001 Arema 3-2 Petrokimia (Ahmad Junaedi 22, 51, 64 – Gatot Indra 43, M. Zainal Ichwan 75)
28 Juni 2001 Arema 5-0 PSS (Nanang Supriyadi 36, Kristiawan 47, Bamidele Bob Manuel 65, 76, 80)
8 Juli 2001 Arema 1-0 Persebaya (Ahmad Junaedi 75)
12 Juli 2001 Arema 2-1 Persijap (Kuncoro 26, Bamidele Bom Manuel 84 PK – Yusuf Ekodono 80)
18 Juli 2001 Pelita 1-2 Arema (Eko Pudjianto 81 PK – Bamidele Bob Manuel 56, Nanang Supriyadi 68)
29 Juli 2001 Persma 0-1 Arema (Bamidele Bob Manuel 36)
2 Agustus 2001 PSM 2-0 Arema (Rahman Usman 32, Iswadi 77)
5 Agustus 2001 Persipura 3-1 Arema (Eduard Ivak Dalam 37, Elimelek Rumbiak 60, Pieter Werbebkay 80 – Ahmad Junaedi)
NB: Putra Samarinda menarik diri pada saat putaran kedua berjalan 9 pekan; semua kemenangan/kekalahan lawan Pusam pada putatan kedua dibatalkan

Klasemen Akhir Ligina VII

Wilayah Barat

1. PSMS Medan 26 16 4 6 38-24 52 (lolos ke babak 8 besar)
2. Persija Jakarta 26 15 6 5 47-18 51 (lolos ke babak 8 besar)
3. Persib Bandung 26 15 2 9 23-18 47 (lolos ke babak 8 besar)
4. Persita Tangerang 26 13 3 10 39-28 42 (lolos ke babak 8 besar)
– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
5. Persikota Tangerang 26 11 8 7 37-22 41
6. PSPS Pekanbaru 26 10 10 6 27-24 40
7. Semen Padang 26 9 9 8 35-26 36
8. Jakarta FC 26 9 7 10 30-36 34[*]
9. PSBL Bandar Lumpung 26 8 8 10 28-30 32
10. PSDS Deli Serdang 26 7 8 11 24-33 29
11. Persikab Kabupaten Bandung 26 7 8 11 26-36 29
– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
12. Persiraja Banda Aceh 26 6 7 13 27-49 25 (degradasi)
13. PSP Padang 26 6 4 16 22-36 22 (degradasi)
14. Persikabo Kabupaten Bogor 26 5 6 15 22-45 21 (degradasi)

NB: Persijatim berganti nama menjadi Jakarta FC

Wilayah Timur

1.PSM (Makassar,Ujungpandang) 25 16 6 3 36-12 54 (lolos ke babak 8 besar)
2.Persebaya (Surabaya) 25 15 6 4 44-11 51 (lolos ke babak 8 besar)
3.Arema (Malang) 25 14 4 7 29-23 46 (lolos ke babak 8 besar)
4.Barito Putra (Banjarmasin) 25 12 7 6 32-22 43 (lolos ke babak 8 besar)
– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
5.Pupuk Kaltim [PKT] (Bontang) 25 12 2 11 34-29 38
6.Petrokimia Putra (Gresik) 25 8 10 7 34-30 34 (0-0)
7.Malang United 25 8 9 8 23-24 33 [*2] (1-2)
8.Persipura (Jayapura) 25 10 2 13 30-37 32 (5-0)
9.Gelora Delta Putra (Sidoarjo) 25 6 9 10 26-35 27 [*1] (1-2)
10.PSS (Sleman) 25 8 3 14 22-40 27
11.Pelita (Solo) 25 7 4 14 33-35 25
– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
12.Persijap (Japara) 25 6 5 14 27-46 23 (degradasi)
13.Persma (Manado) 25 6 5 14 21-39 20 (degradasi)
14.Putra (Samarinda) 13 4 2 7 13-21 14 (degradasi)

NB:
1. Setelah 5 pertandingan, Gelora Dewata (Denpasar) pindah dari Bali ke Sidoarjo dan berganti nama menjadi Gelora Putra Delta.
2. Setelah jeda Putaran I, Persema (Malang) berganti nama menjadi Malang United.
3. Persma dikurangi 3 point setelah terbukti mengganti 4 pemain saat lawan Pelita pada 17 Mei (hasil pertandingan yang semula 1-1 diubah menjadi 1-4 untuk Pelita.
4. Putra Samarinda mengundurkan diri setelah bermain 22 pertandingan. Semua tim yang terlanjur bertanding di putaran kedua melawan Pusam hasil pertandingannya dibatalkan.

Babak 8 Besar

Group A (Stadion Teladan, Medan)

1. PSMS Medan 3 3 0 0 5- 2 9 (lolos ke babak semifinal)
2. Persebaya Surabaya 3 2 0 1 3- 2 6 (lolos ke babak semifinal)
– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
3. Persib Bandung 3 1 0 2 2- 3 3
4. Barito Putra 3 0 0 3 2- 5 0

Group B (Stadion Mattoangin, Makassar)

26 September 2001 Arema 1-2 Persija (Nanang Supriyadi 48 – Bambang Pamungkas 5, Budiman 65)
28 September 2001 Arema 1-4 Persita (Nanang Supriyadi 68 – Zainal Arief 28, Ilham Jayakusuma 40, 61, Agus Suparman 89)
30 September 2001 PSM 3-0 Arema (Kurniawan Dwi Yulianto 29, 43, Carlos de Mello babak kedua)

1. Persija Jakarta 3 2 1 0 5-3 7 (lolos ke babak semifinal)
2. PSM Ujung Pandang 3 3 0 1 4-1 6 (lolos ke babak semifinal)
– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
3. Persita Tangerang) 3 1 1 1 6-4 4
4. Arema Malang 3 0 0 3 2-9 0

Babak Semifinal

Stadion Bung Karno, Jakarta, 4 Oktober 2001
PSMS 2-2 PSM (adu penalti, 2-3)
Persija 2-1 Persebaya

Babak Final

Stadion Bung Karno, Jakarta, 7 Oktober 2001 (60,000)
PSM 2-3 Persija (Miro Baldo Bento 65 PK, Kurniawan 80 – Imran Nahumarury 3, Bambang Pamungkas 42, 47)
Wasit: Aris Munandar

Top Skorer

22 gol: Sadissou Bako (Barito Putra)
18 gol: Ilham Jayakesuma (Persita Tangerang)
17 gol: Maourmada Marco (PSMS Medan), Budi Sudarsono (Persija Jakarta)
15 gol: Bambang Pamungkas (Persija Jakarta)
14 gol: Ahmad Junaedi (Arema Malang)
11 gol: Coly Misrun (PSMS Medan)
9 gol: Kruniawan Dwi Yulianto (PSM Makassar)
7 gol: Yaris Riyadi (Persib Bandung)
6 gol: Nanang Supriyadi (Arema Malang)
6 gol: Bamidele Frank Bob Manuel
5 gol: Budiman (Persija Jakarta)
3 gol: Mulyana (Persib Bandung)

Pemain Terbaik

Bambang Pamungkas (Persija Jakarta)

Top Skorer Arema

Ahmad Junaedi 14 gol (1 gol dari penalti)
Nanang Supriyadi 6 gol
Bamidele Frank Bob Manuel 6 gol (1 gol dari penalti)
Joko Susilo 2 gol
Kuncoro 1 gol
Kristiawan 1 gol

Susunan Manajemen Arema

Pelatih: Daniel Rukito
Asisten Pelatih: Jaya Hartono
Manajer: Iwan Budianto

Susunan Pemain Arema di Ligina VII

Kiper:
Dwi Sasmianto
Agung Prasetyo

Bek:
Charis Yulianto
Kristiawan
Didit Thomas
Aris Susanto
Andi Setiono
Kuncoro
Rustanto SW
Khusnul Yuli
Hermawan

Gelandang:
Harianto
Wawan Widiantoro
Lukman Harsono
Miftakhul Huda
Nanang Supriyadi
Setyo Budiarto
Han Yong Kuk (Korea)

Penyerang:
Hadi Surento
Ahmad Junaedi
Bamidele Frank Bob Manuel (Nigeria)
Joko Susilo