Perjalanan Arema di Ligina XI (Liga Djarum Indonesia 2005)

Perjalanan Arema di Ligina XI (Liga Djarum Indonesia 2005)

Kompetisi Liga Indonesia XI (Liga Djarum Indonesia) yang digelar tahun 2005 menjadi musim ke-17 Arema setelah didirikan pada 11 Agustus 1987. Perjalanan Arema di Ligina XI berakhir di babak 8 besar (peringkat ke-4), setelah menjadi juara Dividi I pada Ligina X 2004.

Kompetisi Ligina musim ke-11 ini diikuti oleh 28 tim peserta, termasuk Arema yang memakai nama Arema Malang saat itu. Seluruh tim peserta dibagi menjadi dua grup, Wilayah Timur dan Wilayah Barat. Tiap grup terdiri dari 14 tim peserta.

Arema di Ligina XI di Wilayah Barat mampu mengumpulkan 46 poin. Total, Arema yang kala itu dilatih Benny Dollo, sanggup memenangkan 13 laga, 7 kali imbang, dan 6 sisanya berakhir dengan kekalahan. Arema melesakkan 42 gol, dan kebobolan 20 gol. Arema lolos ke babak 8 besar sebagai runner-up Wilayah Barat.

Lalu, di babak 8 besar, Arema tergabung bersama Persipura Jayapura, PSMS Medan, dan Persik Kediri. Di grup tersebut, skuad Singo Edan cuma menempati peringkat ke-4. Mereka hanya mengumpulkan satu poin hasil imbang, karena kalah di dua laga lainnya.

Pertandingan Arema di Ligina XI (2005)

Putaran I

6 Maret 2005 Arema 4-0 PSS (Francis Yonga 24, Marthen Tao 63, 89, Erol FX Iba 83 (also listed as Anderson Da Silva 83og))
8 Maret 2005 Arema 1-0 PSIS (Claudio de Jesus 67)
13 Maret 2005 Semen Padang 1-0 Arema (Steven M. Mennoch 75)
16 Maret 2005 PSPS 1-1 Arema (Rochy Putiray 63 – Junior Lourival Lima 42)
20 Maret 2005 Arema 5-1 PSDS (Francis Yonga 5, 13 PK, 67, Junior Lima 18, 69 – Agangga Serge 45)
23 Maret 2005 Arema 3-1 PSMS (Emaleu Serge 10, 28, Firman Utina 79 – Cristian Carrasco 80)
13 April 2005 Deltras 2-2 Arema (Adolfo Souza 10, Leandro Braga 23 PK – Joao Carlos 54, Erol Iba 82)
20 April 2005 Arema 1-0 Persita (Emaleu Serge 67)
23 April 2005 Arema 1-0 Sriwijaya FC (Marthen Tao 51)
4 Mei 2005 Persija 2-2 Arema (Ayouck Berty 18, Ortizan Salossa 79 – Agus Supriyanto 68 bunuh diri, Alexander Pulalo 77)
17 Mei 2005 Persib 2-0 Arema (Erick Setiawan 28, Ikene Michael Ekhenwa 44)
21 Mei 2005 Persikota 0-0 Arema
25 Mei 2005 Persekabpas 2-1 Arema (Supaham 41, 78 – Claudio Jesus 64)

Putaran II

26 Juni 2005 Arema 1-0 Semen Padang (Francis Yonga 75)
29 Juni 2005 Arema 3-0 PSPS (Emaleu Serge 21, 69, Franco Hita 79)
3 Juli 2005 PSDS 1-0 Arema (Tomi Pranata 82)
6 Juli 2005 PSMS 1-0 Arema (Cristian Carrasco 53)
13 Juli 2005 Arema 1-0 Persija (Emaleu Serge 14)
31 Juli 2005 PSS 1-0 Arema (M. Ansori 26)
3 Agustus 2005 PSIS 1-1 Arema (Anthony Jommah Ballah – Marthen Tao)
9 Agustus 2005 Arema 2-0 Persekabpas (Franco Hita 23, Emaleu Serge 89)
12 Agustus 2005 Arema 4-1 Deltras (Franco Hita 15, 24, Emaleu Serge 32, Firman Utina 42 – Leandro Braga 30 PK)
16 Agustus 2005 Persita 1-1 Arema (Nurcholis Majid 84 – Francis Yonga 74)
20 Agustus 2005 Sriwijaya FC 2-2 Arema (Andi Odang 70, Joalang 73 – Emaleu Serge 35, Marthen Tao 85)
1 September 2005 Arema 1-0 Persib (Emaleu Serge 3)
4 September 2005 Arema 5-0 Persikota (Joao Carlos 32, Emaleu Serge 33, Claudio Jesus 69, Zaenuri 78, Gendut Doni 86)

Klasemen Akhir Ligina XI

Wilayah Barat

1. Persija Jakarta 26 15 4 7 42-21 49 (lolos ke babak 8 besar)
2. Arema Malang 26 13 7 6 42-20 46 (lolos ke babak 8 besar)
3. PSIS Semarang 26 10 12 4 36-21 42 (lolos ke babak 8 besar)
4. PSMS Medan 26 12 6 8 30-26 42 (lolos ke babak 8 besar)
– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
5. Persib Bandung 26 10 8 8 32-26 38
6. Persekabpas Pasuruan 26 11 4 11 30-37 37
7. PSS Sleman 26 10 4 12 22-32 34
8. Persita Tangerang 26 8 8 10 31-26 32 (**)
9. Sriwijaya FC 26 9 5 12 30-34 32 (*)
10. Semen Padang 26 9 5 12 24-30 32
11. Persikota Tangerang 26 7 10 9 25-35 31
12. PSDS Deli Serdang 26 8 6 12 32-45 30
– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
13. Delta Putra Sidoarjo 26 7 8 11 33-43 29 (playoff degradasi)
14. PSPS Pekanbaru 26 6 7 13 29-42 25 (playoff degradasi)
NB:
PSPS telah dikurangi akibat terjadinya kerusuhan pada saat laga melawan PSIS, 3 Juli, tapi kemudian keputusan itu dicabut.
(*) Persijatim Solo FC berganti nama menjadi Sriwijaya FC dan pindah home base ke Palembang.
(**) Persita bertukar grup dengan Pelita Jaya

Wilayah Timur

1. Persipura Jayapura 26 14 4 8 31-17 46 (lolos ke babak 8 besar)
2. PSM Makassar 26 14 3 9 42-29 45 (lolos ke babak 8 besar)
3. Persik Kediri 26 13 4 9 44-28 43 (lolos ke babak 8 besar)
4. Persebaya Surabaya 26 12 7 7 31-22 43 (lolos ke babak 8 besar)
– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
5. Persiba Balikpapan 26 13 2 11 29-26 41
6. PKT Bontang 26 10 6 10 29-32 36
7. Persema Malang 26 11 3 12 30-34 36
8. Persela Lamongan 26 9 8 9 27-29 35
9. Persmin Minahasa 26 10 4 12 24-28 34
10. Persegi Gianyar 26 10 4 12 27-37 34
11. Persibom Kotamobagu 26 10 4 12 21-30 31 (-3)
12. Persijap Jepara 26 7 9 10 25-29 30
– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
13. Pelita Krakatau Steel 26 8 5 13 28-38 29 (**) (playoff degradasi)
14. Petrokimia Gresik 26 7 5 14 32-41 26 (playoff degradasi)
NB:
Persibom dikurangi 3 poin karena meninggalkan pertandingan saat bersua Persik, 30 April
Persegi mundur di musim kompetisi 2006 pada 5 januari 2006.
Pelita KS bertukar grup dengan Persita.

Babak 8 Besar

Grup Barat (Stadion Lebak Bulus, Jakarta)

16 September 2005
Persija 1-0 PSIS (Agus Indra 76)
PSM 2-2 Persebaya (Osvaldo Moreno 3, Junior Lima 32 – Michel Adolfo 10, Leonardo 47)

18 September 2005
Persija 1-1 PSM (Agus Indra 50 – Abanda Herman 66)
PSIS 1-0 Persebaya (Esaiah Pello Benson 78)

21 September 2005
Persija vs Persebaya (Persija menang WO 3-0, Persebaya didiskualifikasi)
PSM 0-2 PSIS (M. Ridwan 9, Emanuel de Porras 70)

1. Persija Jakarta 3 2 1 0 5- 1 7
– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
2. PSIS Semarang 3 2 0 1 3- 1 6
3. PSM Makassar 3 0 2 1 3- 5 2
4. Persebaya Surabaya 3 0 1 2 2- 6 1 (degradasi) (*)
NB:
(*) Persebaya dihukum dua tahun sekaligus didegradasi ke Divisi II untuk musim kompetisi 2006. Sebab, pada saat babak 8 besar mundur. Pada 21 September, hukuman Persebaya dikurangi hanya turun ke Divisi I untuk musim kompetisi 2006.

Grup Timur (Stadion Mandala, Jayapura)

16 September 2005
Persipura 1-0 Persik (Marwal Iskandar 75)
Arema 0-0 PSMS

18 September 2005
Persipura 1-0 Arema (Eduard Ivakdalam 15)
Persik 1-2 PSMS (Cristian Gonzales 69 – Christian Carasco 22, 74)

21 September 2005
Persipura 1-0 PSMS (Eduard Ivakdalam 36)
Arema 0-2 Persik (Berta Yuwana 14, Christian Gonzales 60)

1. Persipura Jayapura 3 3 0 0 3- 0 9
– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
2. PSMS Medan 3 1 1 1 2- 2 4
3. Persik Kediri 3 1 0 2 3- 3 3
4. Arema Malang 3 0 1 2 0-3 1

Perebutan Juara Ketiga

Stadion Gelora Bung Karno, Jakarta, 25 September 2005

PSIS 2-1 PSMS (M. Ridwan 12, Harry Salisburi 78 – Alcidio Fleitas 21)

Babak Final

Stadion Gelora Bung Karno, Jakarta, 25 September 2005 (80.000)

Persija 2-3 Persipura (Agus Indra 10, Francis Wewengkang 55 – Boaz Salossa 18, Korinus Fingreuw 82, Ian Kabes 101)

Top Skorer

25 gol Christian Gonzales (Persik)
17 gol Cristian Carrasco (PSMS)
15 gol Batoum Roger Urbain (Persija)
13 gol Ekene Michael Ikenwa (Persib), Emanuel de Porras (PSIS)
12 gol Osvaldo Moreno (PSM), Rochy Putiray (PSPS)
11 gol Hilton Moreira (Deltras), Onoure Obiora (PSDS), Michel Adolfo (Deltras (5), Persebaya (6)), Emaleu Serge (Arema)
10 gol Aliyudin (Persikota)

Pemain Terbaik

Christian Worabay (Persipura)

Top Skorer Arema

Emaleu Serge 11 gol
Francis Yonga 6 gol (1 gol dari penalti)
Marthen Tao 5 gol
Franco Hita 4 gol
Claudio de Jesus 3 gol
Junior Lourival Lima Filho 3 gol
Erol FX Iba 2 gol
Firman Utina 2 gol
Joao Carlos 2 gol
Alexander Pulalo 1 gol
Zaenuri 1 golGendut Doni 1 gol

Susunan Manajemen Arema

Ketua Yayasan: Ir Daryoto Setiawan
Manajer: Ir. Gandhi Yogatama
Humas: Muhammad Taufan
Pelatih: Benny Dollo
Asisten Pelatih: Winarto

Susunan Pemain Arema di Ligina XI

Kiper:
Kurnia Sandy
Sillas Ohe
Deny Marcel

Bek:
Warsidi Ardi
Sunar Sulaiman
Claudio De Jesus (Brasil)
Aris Budi Prasetyo
Alexander Pulalo
Zaenuri
Erol FX Iba
Hermawan
Richi Pravita Hari

Gelandang:
Sonny Kurniawan (putaran pertama)
Enjang Rohiman (putaran pertama)
Firman Basuki
I Putu Gede Swisantoso
Joao Carlos (Brasil)
Francis Yonga (Kamerun)
Firman Utina
Sutaji
Arif Suyono
Nanang Supriyadi (putaran pertama)

Penyerang:
Marthen Tao
Prastowo
Franco Martin Hitta (Argentina) (putaran kedua)
Gendut Doni Christiawan
Emaleu Serge (Kamerun)
Junior Lima Filho (Brasil) (putaran pertama)
Humberto Monim