Perjalanan Arema di Ligina II (Liga Dunhill 1995-1996)

Perjalanan Arema di Ligina II (Liga Dunhill 1995-1996)

Kompetisi Liga Indonesia II (Liga Dunhill) yang digelar tahun 1995-1996 menjadi musim kedelapan Arema setelah didirikan pada 11 Agustus 1987. Perjalanan Arema di Ligina II berakhir di peringkat ke-12, lebih buruk dari pencapaian di Ligina I.

Kompetisi Ligina musim kedua ini diikuti oleh 31 tim peserta, termasuk Arema yang memakai nama Arema Malang saat itu. Namun, peserta kompetisi dibagi menjadi dua grup, Wilayah Barat 15 klub dan Wilayah Timur 16 klub. Skuad Singo Edan masuk ke Wilayah Timur dan menjalani 30 pertandingan.

Arema di Ligina II mampu mengumpulkan 35 poin. Total, Arema yang kala itu dilatih Gusnul Yakin, cuma mampu memenangkan delapan laga, 11 hasil imbang, dan 11 sisanya berakhir dengan kekalahan. Arema hanya sanggup melesakkan 19 gol, dan kebobolan 25 gol.

Pertandingan Arema di Ligina II (1995-1996)

Putaran I

Arema 0-0 PSM Ujungpandang
Arema 1-1 Mitra Surabaya
Arema 0-0 Pupuk Kaltim
Arema 2-1 Gelora Dewata
Arema 2-1 Persipura Jayapura
Arema 0-0 Putra Samarinda
Arema 3-0 Persebaya Surabaya
Arema 0-1 Petrokimia Putra
Arema 1-0 ASGS
Arema 1-0 PSIS Semarang
Arema 1-1 Persma Manado
Arema 1-0 Barito Putera
Arema 1-1 Persema Malang
Arema 1-0 Persiba Balikpapan
Arema 2-0 Persegres Gresik

Putaran II

PSM Ujungpandang 2-0 Arema
Mitra Surabaya 2-0 Arema
Pupuk Kaltim 1-0 Arema
Gelora Dewata 0-0 Arema
Persipura Jayapura 0-0 Arema
Putra Samarinda 1-1 Arema
Persebaya 3-0 Arema
Petrokimia Putra 3-0 Arema
ASGS 1-1 Arema
PSIS Semarang 1-0 Arema
Persma Manado 1-0 Arema
Barito Putera 0-0 Arema
Persema Malang 1-0 Arema
Persiba Balikpapan 2-1 Arema
Persegres Gresik 1-0 Arema

Klasemen Akhir Ligina II

Wilayah Barat

1. Mastrans Bandung Raya 28 18 7 3 57-17 61
2. Pelita Jaya 28 16 7 5 47-21 55
3. Persib Bandung 28 13 11 4 31-15 50
4. Persita Tangerang 28 13 8 7 41-26 47
5. Persikab 28 13 6 9 41-27 45
6. Mataram Indocement 28 12 9 7 32-27 45
————————————————
7. Persiraja 28 11 10 7 35-24 43
8. PSDS Lubuk Pakam 28 7 13 8 25-26 34
9. Semen Padang 28 9 5 14 32-33 32
10. Medan Jaya 28 8 8 12 22-30 32
11. PSMS Medan 28 6 10 12 15-30 28
12. Persijatim 28 7 6 15 22-54 27
13. Arseto 28 5 9 14 17-39 24
14. Persija Pusat 28 5 8 15 17-39 23
15. BPD Jateng 28 5 7 16 27-53 22

NB: Persiku mengundurkan diri karena waktu itu liga belum selesai, Sebagai juara Wilbar, Mastrans Bandung Raya didaftarkan ke Piala Winners Asia 1996/97

Wilayah Timur

1. PSM Makassar 30 17 6 7 58-26 57
2. Mitra Surabaya 30 15 9 6 49-31 54
3. Pupuk Kaltim 30 16 7 7 56-31 52[*]
4. Gelora Dewata 30 14 8 8 47-27 50 [+]
5. Persipura Jayapura 30 14 7 9 47-32 49
6. Putra Samarinda 30 14 6 10 44-39 48
————————————————
7. Persebaya Surabaya 30 12 11 7 45-35 47
8. Petrokimia Putra 30 13 6 11 47-34 45
9. Assyabaab SGS 30 12 4 14 38-48 40
10. PSIS Semarang 30 10 7 13 37-41 37
11. Persma Manado 30 11 7 12 31-46 37[*]
12. Arema Malang 30 8 11 11 19-25 35
13. Persema Malang 30 8 7 15 26-55 31
14. Persiba Balikpapan 30 8 5 17 24-43 29
15. Barito Putra 30 9 5 16 22-42 29[*]
16. Persegres Gresik 30 3 6 21 23-58 15

NB: Karena waktu itu liga belum selesai, sebagai juara Wilayah Timur, PSM Ujungpandang didaftarkan ke Piala Champions Asia 1996-1997.
Pupuk Kaltim, Persma, dan Barito dikurangi tiga poin, dan tambahan kemasukan tiga gol.
Gelora Dewata mendapatkan tambahan tiga poin dan tambahan tiga gol.

Babak 12 Besar

Grup A (Stadion Siliwangi Bandung)

24 September 1996 Mastrans Bandung Raya 5-1 Putra Samarinda
24 September 1996 Persikab 3-0 Pupuk Kaltim
26 September 1996 Pupuk Kaltim 1-0 Putra Samarinda
26 September 1996 Persikab 0-3 Mastrans Bandung Raya
28 September 1996 Putra Samarinda 1-1 Persikab
28 September 1996 Mastrans Bandung Raya 1-0 Pupuk Kaltim

Klasemen Akhir Grup A
1. Mastrans Bandung Raya 3 3 0 0 9-1 9 (lolos ke Semifinal)
2.Persikab 3 1 1 1 4- 4 4
3.Pupuk Kaltim 3 1 0 2 1- 4 3
4.Putra Samarinda 3 0 1 2 2- 7 1

Grup B (Stadion Gelora 10 Nopember Surabaya)

24 September 1996 Pelita Jaya 1-2 Gelora Dewata
24 September 1996 Mitra Surabaya 1-0 Persita
26 September 1996 Gelora Dewata 0-0 Mitra Surabaya
26 September 1996 Pelita Jaya 4-0 Persita
28 September 1996 Persita 2-2 Gelora Dewata
28 September 1996 Pelita Jaya 1-4 Mitra Surabaya

Klasemen Akhir Grup B
1.Mitra Surabaya 3 2 1 0 5- 1 7 (lolos ke Semifinal)
2.Gelora Dewata 3 1 2 0 4- 3 5
3.Pelita Jaya 3 1 0 2 6- 6 3
4.Persita Tangerang 3 0 1 2 2- 7 1

Grup C (Stadion Mattoangin Ujungpandang)

24 September 1996 PSM 1-0 Mataram Indocement
24 September 1996 Persib 1-2 Persipura
26 September 1996 Persib 2-0 Mataram Indocement
26 September 1996 PSM 1-0 Persipura
28 September 1996 Mataram Indocement 0-4 Persipura
28 September 1996 PSM 1-0 Persib

Klasemen Akhir Grup C
1.PSM Makassar 3 3 0 0 3- 0 9 (lolos ke Semifinal)
2.Persipura Jayapura 3 2 0 1 6- 2 6 (lolos ke Semifinal)
3.Persib Bandung 3 1 0 2 3- 3 3
4.Mataram Indocement 3 0 0 3 0- 7 0

NB: Persipura lolos ke semifinal sebagai runners-up terbaik.

Babak Semifinal (Stadion Senayan Jakarta)

4 Oktober 1996 PSM 4-3 Persipura
4 Oktober 1996 Mastrans Bandung Raya 0-0 Mitra Surabaya (4-2 adu penalti)

Babak Final Ligina II 1996-1997 (Stadion Senayan Jakarta)

6 Oktober 1996 PSM 0-2 Mastrans Bandung Raya
Penonton: 50.000.
Pencetak gol: Peri Sandria 3, Heri Rafni Kotari 11.
Wasit: Yana Yoshihogu Katayama (Jepang)

Top Skorer

Dejan Gluscevic (Mastrans Bandung Raya) 30 goal (33 laga)

Pemain Terbaik

Ronny Wabia (Persipura)

Top Skorer Arema

Belum ada data

Susunan Manajemen Arema

Ketua umum : Lucky acub Zaenal
Sekretaris : Eko Subekti
Manajer: Ovan Tobing
Pelatih : Gusnul Yakin
Asisten Pelatih : –

Susunan Pemain Arema

Kiper:
Ahmad Yono
Dwi Sasmianto

Bek:
Doni Suherman
Kuncoro
Derry Krisyanto
Nurdin Lubis
Rudi Hariantoko
Iwan Setiawan
Supriono
Alex Stiokos
Agus Purwanto
Rizal Himawan
Sunardi C
Siswantoro
Edi Subagyo

Gelandang:
Nanang Supriyadi
Pujo Semedi
Jonathan
Cornelis Mamesa
Gunung Sumanto

Penyerang:
Peter Mc Bride
Joko Susilo
Singgih Pitono